Programme

Orateur
Date
Type
Salle

75 sessions correspondent à la recherche.

Mercredi 20 septembre 2017

Mer, 20 Septembre

08:00 - 09:30

Accueil des participants

• Accueil

Mer, 20 Septembre

09:30 - 10:30

Ouverture du congrès : séance inaugurale

• Séance plénière

Amphithéâtre A

Modérateur : Olivier GARRAUD (Paris)

Mer, 20 Septembre

10:30 - 11:00

SP 01 - La transfusion et moi

• Séance plénière

Amphithéâtre A

Modérateur : Olivier GARRAUD (Paris)
1
10:30 - 11:00
SP-01 La transfusion et moi
Noël MILPIED (Pessac)
 

Mer, 20 Septembre

11:00 - 11:30

SP 02 - Expérimentation animale, peut-on s'en passer ?

• Séance plénière

Amphithéâtre A

Modérateur : France PIRENNE (Créteil)
3
11:00 - 11:30
SP-02 Expérimentation animale, peut-on s'en passer ?
Hélène COMBRISSON (Bidart)
 

Mer, 20 Septembre

11:30 - 12:00

SP 03 - Mécanismes physiopathologiques de la neuroinvasion des flavivirus

• Séance plénière

Amphithéâtre A

Modérateur : Olivier GARRAUD (Paris)
5
11:30 - 12:00
SP-03 Mécanismes physiopathologiques de la neuroinvasion des flavivirus
Nathalie PARDIGON (Paris)
 

Mer, 20 Septembre

12:00 - 12:30

SP 04 - Le portail des vigilances

• Séance plénière

Amphithéâtre A

Modérateur : France PIRENNE (Créteil)
8
12:00 - 12:30
SP-04 Le portail des vigilances
Bernadette WORMS (Paris)
 

Mer, 20 Septembre

12:30 - 14:00

Déjeuner

• Déjeuner

Mer, 20 Septembre

12:45 - 13:45

Forum Satellite DIAGAST - DIAGAST INNOVE : EM® Technology et QWALYS® : la nouvelle génération / ABD PAD® : Dispositif innovant pour le groupage sanguin, 3 étapes en 30 secondes

• Forum satellite

Salle E1-E2

Modérateur : Christine BETREMIEUX (Lille)
205
12:45 - 13:05
Evolution de la solution E.M.®Technology pour vos tests d’immuno-hématologie (I.H.)
Christine BETREMIEUX (Lille)
13:05 - 13:25
QWALYS® Evo, nouvelle génération d’automate d’I.H.
Fanny DENIS (Lille)
13:25 - 13:45
ABD PAD : Dispositif innovant pour le groupage sanguin, 3 étapes en 30 secondes
 

Mer, 20 Septembre

12:45 - 13:45

Forum Satellite MACOPHARMA - Technologies d'inactivation THERAFLEX

• Forum satellite

Salle F1-F2

Modérateurs : Jean-Pierre ALLAIN (Cambridge, ROYAUME-UNI), Philippe RENAUDIER (Nancy)
207
12:45 - 13:05
Evaluation de la qualité de plasmas issus de sang total inactivés par le procédé THERAFLEX MB-Plasma
Béatrice BELCOUR (Nancy)
13:05 - 13:25
Revue d’hémovigilance du plasma traité au bleu de méthylène sur une période de 15 ans
Philippe RENAUDIER (Nancy)
13:25 - 13:45
Etude clinique du procédé d’inactivation des plaquettes THERAFLEX UV-Platelets
Chryslain SUMIAN (Macopharma)
 

Mer, 20 Septembre

14:00 - 15:30

S 01 - Sociopsychologie du don de sang

• Symposium

Amphithéâtre A

Modérateurs : Gilles FOLLEA (La Plaine Saint-Denis), Michel MONSELLIER (Paris)
45
14:00 - 14:30
EDA-01 EDA : La perception des donneurs de sang VIH+
Josiane PILLONEL (Saint-Maurice)
14:30 - 15:00
EDA-02 EDA : Déterminants psychologiques du don de plasma
Antoine BEUREL (Rennes)
15:00 - 15:15
S01-1 Ecoute donneurs : les raisons de l'abandon du don
Roxane SPINARDI (La Plaine Saint-Denis)
15:15 - 15:30
S01-2 Participation au don de sang des jeunes issus de l'immigration
Dominique GRASSINEAU (Marseille)
 

Mer, 20 Septembre

14:00 - 15:30

S 02 - Anémies hémolytiques immunologiques : les explorations autres que les IFM

• Symposium

Amphithéâtre B

Modérateurs : Jacques CHIARONI (Marseille), Thierry PEYRARD (Paris)
193
14:00 - 14:30
EDA-03 EDA : Anémies hémolytiques associées aux médicaments : aspects pharmacologiques
Delphine RENARD (Lausanne, SUISSE)
14:30 - 14:52
S02-1 Anémies hémolytiques associées aux médicaments : aspects immuno-hématologiques
Tan Ngoc NGUYEN (Paris)
14:52 - 15:14
S02-2 Mener un bilan IH péri-transfusionnel en contexte d'AHAI
Laurine LAGET (Marseille)
15:14 - 15:29
S02-3A Mise en évidence d'un alloanticorps de type "anti-public" de spécificité anti-GE2 chez un patient sans antécédent transfusionnel connu
Mathilde BEGUET-YACHINE (Bordeaux)
 

Mer, 20 Septembre

14:00 - 15:30

S 03 - Médecine transfusionnelle de Patient Blood Management et gestion du saignement en chirurgie

• Symposium

Amphithéâtre C

Modérateurs : Alexandre OUATTARA (Pessac), Yves OZIER (Brest)
131
14:00 - 14:30
EDA-04 EDA : Qu'entend-on par Patient Blood Management - le point du vue du clinicien
Yves OZIER (Brest)
14:30 - 15:00
EDA-05 EDA : Métabolisme du fer
Zoubida KARIM (Paris)
15:00 - 15:30
EDA-06 EDA : Quelle valeur cible de fibrinogène en périopératoire d’une chirurgie à risque de saignement ?
Alexandre OUATTARA (Pessac)
 

Mer, 20 Septembre

14:00 - 15:30

S 04 - Immunogénétique, HLA (Human Leukocyte Antigen)

• Symposium

Salle E1-E2

Modérateurs : Xavier LAFARGE (Bordeaux), Gilbert SEMANA (Rennes)
81
14:00 - 14:30
EDA-07 EDA : L'approche NGS, une révolution méthodologique dans la détermination haute résolution du génotypage HLA
Mehdi ALIZADEH (Rennes)
14:30 - 15:00
EDA-08 EDA : Quelle compatibilité en 2017 pour la greffe de cellules souches hématopoïétiques ?
Xavier LAFARGE (Bordeaux)
15:00 - 15:30
EDA-09 EDA : Transfusion et greffe d'organe : la caractérisation de l'allo-immunisation anti-HLA, étape incontournable pour une prise en charge optimisée des patients
Anne CESBRON (Nantes)
 

Mer, 20 Septembre

14:00 - 15:30

S 05 - Management des risques

• Symposium

Salle F1-F2

Modérateurs : Azzedine ASSAL (Bordeaux), Eric HERGON (La Plaine Saint-Denis)
16
14:00 - 14:30
EDA-10 EDA : Management des risques et respects des règles
Yves AUROY (Toulon)
14:30 - 14:50
S05-1 Management des risques dans un établissement de santé
Isabelle ROGER (Bordeaux)
14:50 - 15:10
S05-2 Management par les risques à posteriori au sein d'un EFS régional
Aude THIERY (Toulouse)
15:10 - 15:30
S05-3 Management par les risques au sein de l'EFS siège
Wided SGHAIER (La Plaine Saint-Denis)
 

Mer, 20 Septembre

14:00 - 15:30

OR-1 - Session de communications orales 1 : Innovation en transfusion et thérapie cellulaire

• Session de communications orales

Salle H1-H2

Modérateurs : Yves COLIN-ARONOVICZ (Paris), Jean-Christophe PAGES (La Plaine Saint-Denis)
308
14:00 - 14:15
OR-1-1 Etude ABC (Alsace, Bretagne, Centre-Atlantique) : résultats préliminaires de l'analyse génétique par séquençage nouvelle génération chez des donneurs de sang avec thombocytopénie modérée
Paul GUEGUEN (Brest)
14:15 - 14:30
OR-1-2 La neutralisation de complexe CD40/CD40L inhibe le développement du TRALI, induit par du lipopolysaccharide combiné à un anticorps anti-CMH I, dans un modèle de souris
Sofiane TARIKET (Saint-Etienne)
14:30 - 14:45
OR-1-3 Génération d'organoides de moelle osseuse avec des cellules stromales mésenchymateuses
Loïc FIEVET (Toulouse)
14:45 - 15:00
OR-1-4 Etude du contenu en cellules souches hématopoïétiques dans le sang péripherique mobilisé par G-CSF ou G-CSF/Plerixafor
Philippe BRUNET DE LA GRANGE (Bordeaux)
15:00 - 15:15
OR-1-5 La prolifération des cellules mésenchymateuses en anoxie et en ischémie
Marija VLASKI LAFARGE (Bordeaux)
15:15 - 15:30
OR-1-6 Vers une mathématisation de la relation entre PSL transfusés et EIR
Dorine SEURONT-SCHEFFBUCH (Lille)
 

Mer, 20 Septembre

15:30 - 16:00

Pause café et visite des posters et de l'exposition

• Pause

Mer, 20 Septembre

16:00 - 17:30

S 06 - Entretien pré-don

• Symposium

Amphithéâtre A

Modérateurs : Bruno DANIC (Rennes), Véronique DENEYS (Yvoir, BELGIQUE)
40
16:00 - 16:30
EDA-11 EDA : Prévention de l'anémie chez les donneurs de sang
Anne-Marie FILLET (La Plaine Saint-Denis)
16:30 - 16:50
S06-1 Bilan de l'expérimentation de l'entretien pré-don par les IDE à l'EFS
Philippe DUPONT (Nancy)
16:50 - 17:10
S06-2 Fondements épidémiologiques de l'arrêté du 5 avril 2016
Bruno DANIC (Rennes)
17:10 - 17:30
S06-3 Complexité croissante conduite de l'entretien pré-don et possibilités de logiciels experts ?
Jean-Yves PY (Saint Jean De La Ruelle)
 

Mer, 20 Septembre

16:00 - 17:30

S 07 - Diversité géographique des groupes sanguins : aspects anthropologiques et impacts médicaux dont transfusionnels

• Symposium

Amphithéâtre B

Modérateurs : Jacques CHIARONI (Marseille), Francis ROUBINET (Toulouse)
115
16:00 - 16:30
EDA-12 EDA : diversité des groupes sanguins
Jacques CHIARONI (Marseille)
16:30 - 17:00
S07-1 Diversité géographique des groupes sanguins leucocytaires
Da DI (Genève, SUISSE)
17:00 - 17:15
S07-2A Prévalence de l'haplotype r' S du système RH chez les donneurs en France métropolitaine et implications cliniques
Aline FLOCH (Créteil)
17:15 - 17:30
S07-3A Nouveau mécanisme de délétion sur le gène codant la glycophorine B responsable du phénotype rare S-s-U- dans la population d'origine Africaine
Christophe TOURNAMILLE (Créteil)
 

Mer, 20 Septembre

16:00 - 17:30

S 08 - Gestion du saignement en médecine

• Symposium

Amphithéâtre C

Modérateurs : Paul COPPO (Paris), Olivier GARRAUD (Paris)
136
16:00 - 16:30
EDA-13 EDA : Management des PTT
Paul COPPO (Paris)
16:30 - 17:00
EDA-14 EDA : Nouveaux anticoagulants et transfusion
Anne-Marie FISCHER (Paris)
17:00 - 17:30
EDA-15 EDA : Antiplaquettaires et transfusion
Pascale GAUSSEM (Paris)
 

Mer, 20 Septembre

16:00 - 17:30

S 09 - Immunologie plaquettaire

• Symposium

Salle E1-E2

Yves Mérieux ne peut pas garantir sa participation avant mi-marsdonc peut-être réserver sa contribution à une éventuelle table ronde de discussion ? (G. Semana)
Modérateurs : Jean-Yves MULLER (Gif Sur Yvette), Rachel PETERMANN (Paris)
85
16:00 - 16:30
EDA-16 EDA : 30 ans d'immunologie plaquettaire dans la prise en charge des thrombopénies foetales et néonatales allo immunes, état des lieux actuel
Rachel PETERMANN (Paris)
16:30 - 16:50
S09-1 Explorations de thrombopénies néonatales : des cas simples aux cas complexes
Laure CROISILLE (Créteil)
16:50 - 17:10
S09-2 Organisation de l'exercice inter-laboratoires franco-suisse d'immunologie plaquettaire : bilan des 5 premières années
Gérald BERTRAND (Rennes)
17:10 - 17:20
S09-3A Le génotypage plaquettaire foetal non-invasif : une nouvelle approche pour la prise en charge clinique et thérapeutique des TNAI
Rachel PETERMANN (Paris)
17:20 - 17:30
S09-4A Groupe de travail "allo-immunisation foeto-maternelle plaquettaire" créé sous l'égide du GFHT (Groupe Français d'Etudes sur l'Hémostase et la Thrombose) : présentation des objectifs et premiers résultats
Gérald BERTRAND (Rennes)
 

Mer, 20 Septembre

16:00 - 17:30

S 10 - Management risques et qualité, BPT, normes

• Symposium

Salle F1-F2

Modérateurs : Virginie FERRERA-TOURENC (Marseille), Céline MARCOU-CHERDEL (La Plaine Saint-Denis)
21
16:00 - 16:15
S10-1 Norme ISO 9001 version 2015 : quel impact pour l'EFS ?
Céline MARCOU-CHERDEL (La Plaine Saint-Denis)
16:15 - 16:30
S10-2 Management de la qualité : le leadership, une nouvelle exigence ?
Virginie FERRERA-TOURENC (Marseille)
16:30 - 16:45
S10-3 Base nationale de déclaration des non-conformités : quels enjeux ?
Stéphanie JULLIEN (La Plaine Saint-Denis)
16:45 - 17:00
S10-4 Management intégré des risques Qualité Sécurité Environnement (QSE) appliqué au processus IHE
Patrick HAMSANY (Paris)
17:00 - 17:15
S10-5 La prévention du risque chimique : l'expérience de l'EFS Bretagne
Séverine KERDONCUFF (Brest)
17:15 - 17:30
Discussion générale
 

Mer, 20 Septembre

16:00 - 17:30

OR-2 - Session de communications orales 2 : Médecine transfusionnelle

• Session de communications orales

Salle H1-H2

Modérateurs : Bernard LASSALE (Marseille), Noël MILPIED (Pessac)
309
16:00 - 16:15
OR-2-1 Concentrés de plaquettes d'aphérèse : contrôle de qualité et management des états réfractaires
Hacene BROUK (Annaba, ALGERIE)
16:15 - 16:30
OR-2-2 Une étude temporelle des effets indésirables receveurs en Picardie (2004-2015)
Dorine SEURONT-SCHEFFBUCH (Lille)
16:30 - 16:45
OR-2-3 Intérêt du dosage pondéral pour le suivi des grossesses compliquées d'une immunisation anti-D sévère sous traitement immunomodulateur par IgIV
Cécile TOLY-NDOUR (Paris)
16:45 - 17:00
OR-2-4 Protocole d'urgence pour génotypage courant érythrocytaire
Christophe TOURNAMILLE (Créteil)
17:00 - 17:15
OR-2-5 Exsanguino-transfusions (EST) néonatales au Centre National de Référence en Hémobiologie Périnatale (CNRHP): étude rétrospective sur 5 ans
Zeynep DEMIR (Paris)
17:15 - 17:30
OR-2-6 Daratumumab : joker thérapeutique, piège immunologique !
Véronique DENEYS (Yvoir, BELGIQUE)
 

Mer, 20 Septembre

17:30 - 17:45

Pause

• Pause

Mer, 20 Septembre

17:45 - 18:45

Forum Satellite CERUS - INTERCEPT™ Blood System : Nouvelles fenêtres d'application

• Forum satellite

Salle F1-F2

Modérateur : Marion LANTERI (Concord, ÉTATS-UNIS)
273
17:45 - 18:15
Risques transfusionnels liés aux agents infectieux émergents - Qu'avons-nous appris de nos expériences récentes et quels sont les risques à venir ?
Marion LANTERI (Concord, ÉTATS-UNIS)
18:15 - 18:45
Expérience de production en routine de plaquettes traitées par INTERCEPT et validation d'un dispositif de traitement à trois poches de conservation pour une flexibilité accrue
Nicolas CELLIER (Suarlée, BELGIQUE)
 

Jeudi 21 septembre 2017

Jeu, 21 Septembre

08:00 - 08:30

Accueil des participants

• Accueil

Jeu, 21 Septembre

08:30 - 10:00

S 11 - Agents infectieux transmissibles : arboviroses

• Symposium

Amphithéâtre A

Modérateurs : Syria LAPERCHE (Paris), Bruno POZZETTO (Saint-Etienne)
91
08:30 - 09:00
EDA-17 EDA : Arboviroses : enjeux et risques futurs
Isabelle LEPARC-GOFFART (Marseille)
09:00 - 09:30
EDA-18 EDA : Surveillance de la circulation du virus West Nile en Italie et méthode de prévention précoce du risque transfusionnel
Claudio VELATI (Bologna, ITALIE)
09:30 - 10:00
S11-1 Epidémies Chikungunya et Zika aux Antilles : bilan des mesures de prévention des risques de transmission par produits sanguins
Pierre GALLIAN (La Plaine Saint-Denis)
 

Jeu, 21 Septembre

08:30 - 10:00

S 12 - Pratiques et prospectives en PPS

• Symposium

Amphithéâtre B

Modérateurs : Azzedine ASSAL (Bordeaux), André RAPAILLE (Suarlée, BELGIQUE)
57
08:30 - 08:48
S12-1 Optimisation de la production des mélanges de concentrés de plaquettes standard déleucocytés (mélange de 8 unités et double dose)
Christian NAEGELEN (Besançon)
08:48 - 09:06
S12-2 Perspective d'inactivation des pathogènes dans les concentrés de globules rouges
Hervé ISOLA (Strasbourg)
09:06 - 09:24
S12-3 Evaluation de la qualité de plasmas issus de sang total inactivés par le procédé Theraflex-BM
Béatrice BELCOUR (Nancy)
09:24 - 09:42
S12-4 Harmonisation des pratiques : enjeux, écueils et mise en oeuvre
Sandrine FOURNEL (Saint-Ismier)
09:42 - 10:00
S12-5 Tour du monde des services de préparation
Catherine VIGNOLI (Marseille)
 

Jeu, 21 Septembre

08:30 - 10:00

S 13 - Greffes haplo-identiques

• Symposium

Amphithéâtre C

Modérateurs : Noël MILPIED (Pessac), Pierre TIBERGHIEN (La Plaine Saint-Denis)
172
08:30 - 09:00
EDA-19 EDA : Greffes haplo-identiques
Noël MILPIED (Pessac)
09:00 - 09:20
S13-1 Histo-compatibilité des greffes de cellules souches hématopoïétiques haplo-identiques
Xavier LAFARGE (Bordeaux)
09:20 - 09:40
S13-2 HLA et transfusion
Françoise HAU (Bois-Guillaume)
09:40 - 09:50
S13-3A Identification de nouveaux allèles HLA en séquençage nouvelle génération HOLOTYPE OMIXON° : retour d’expérience de 8 laboratoires EFS
Laura BLOUIN (Bordeaux)
09:50 - 10:00
S13-4A Impact clinique de la persistance des anticorps anti-HLA après greffe haplo-identique non manipulée
Christophe PICARD (Marseille)
 

Jeu, 21 Septembre

08:30 - 10:00

S 14 - Difficultés en immunohématologie (DPC)

• Session labellisée DPC

Salle E1-E2

DPC INTS
Modérateurs : Jérôme BABINET (Paris), Thierry PEYRARD (Paris)
117
08:30 - 09:00
S14-1 Comment expliquer les discordances de résultats entre le phénotypage et le génotypage de groupes sanguins
Thierry PEYRARD (Paris)
09:00 - 09:20
S14-2 Anémies hémolytiques autoimmunes : exploration immuno-hématologique
Jérôme BABINET (Paris)
09:20 - 09:40
S14-3 Impact des nouvelles thérapeutiques par anticorps monoclonaux sur la prise en charge immuno-hématologique du patient
Thierry PEYRARD (Paris)
09:40 - 09:55
Temps d'échange avec les participants
 

Jeu, 21 Septembre

08:30 - 10:00

S 15 - Urgence obstétricale : hémorragies de la délivrance et transfusion

• Symposium

Salle F1-F2

Communication sur abstracts (Données PMSI - Anne François)
Modérateurs : Anne FRANCOIS (Paris), Claire LECOQ (Bordeaux)
149
08:30 - 09:00
S15-1 Hémorragies du post-partum : recommandations de 2014 sur leur prise en charge
Claire LECOQ (Bordeaux)
09:00 - 09:30
S15-2 Hémorragies du post-partum : recommandations 2004 et 2014 : résultat de l'étude nationale
Catherine DENEUX THARAUX (Paris)
09:30 - 09:45
S15-3A Stratégie pluridisciplinaire de prise en charge d'une patiente enceinte allo-immunisée avec un anti-RH1 et un anti-JK3
Emmanuelle GUINCHARD (Lyon)
09:45 - 10:00
Discussion
 

Jeu, 21 Septembre

10:00 - 10:30

Pause café et visite des posters et de l'exposition

• Pause

Jeu, 21 Septembre

10:30 - 12:00

S 16 - Agents infectieux transmissibles : virus des hépatites et DGV

• Symposium

Amphithéâtre A

Modérateurs : Pierre GALLIAN (La Plaine Saint-Denis), Jacques IZOPET (Toulouse)
97
10:30 - 11:00
EDA-21 EDA : VHE et risque receveur
Jacques IZOPET (Toulouse)
11:00 - 11:30
EDA-22 EDA : 15 ans de DGV : bilan et enseignements
Syria LAPERCHE (Paris)
11:30 - 12:00
EDA-23 EDA : Hépatite B occulte et risques transfusionnels
Daniel CANDOTTI (Paris)
 

Jeu, 21 Septembre

10:30 - 12:00

S 17 - Distribution et transformations

• Symposium

Amphithéâtre B

Modérateurs : Anne FRANCOIS (Paris), Daniel KIENTZ (Strasbourg)
63
10:30 - 10:57
S17-1 Les transformations secondaires des PSL : l’harmonisation est-elle possible ?
Isabelle DETTORI (Marseille)
10:57 - 11:24
S17-2 Modalités de délivrance et production de concentrés plaquettaires : adaptation aux recommandations HAS/ANSM
Daniel KIENTZ (Strasbourg)
11:24 - 11:42
S17-3A Cryoprécipité issu de plasma atténué pour les agents pathogènes par Amotosalen
Jean-Marc PAYRAT (Concord, ÉTATS-UNIS)
11:42 - 12:00
S17-4A Transfusion in utéro : intérêt des CGR CPD
Abdel ERRAMI (Ivry sur Seine)
 

Jeu, 21 Septembre

10:30 - 12:00

S 18 - Ethique en hématologie

• Symposium

Amphithéâtre C

Modérateurs : Dominique BORDESSOULE (Limoges), Olivier GARRAUD (Paris)
175
10:30 - 11:00
EDA-24 EDA : Ethique, hématologie, transfusion
Dominique BORDESSOULE (Limoges)
11:00 - 11:30
S18-1 G-CSF chez les donneurs sains : état des connaissances sur les effets secondaires éventuels
Jean-Louis BEAUMONT (Paris)
11:30 - 12:00
EDA-25 EDA : Ethique du don : déploiement
Michel MONSELLIER (Paris)
 

Jeu, 21 Septembre

10:30 - 12:00

S 19 - Transfusion en pré-hospitalier

• Symposium

Salle E1-E2

Modérateurs : Elodie POUCHOL (La Plaine Saint-Denis), Anne SAILLIOL (Clamart)
113
10:30 - 10:55
S19-1 Transfusion au cours des rapatriements sanitaires longue distance
Hervé RAFFIN (Paris)
10:55 - 11:15
S19-2 Identification des victimes lors d'afflux massif : utilisation des outils SINUS et ORSAN ; retour d'expérience
Manuela OLIVER (Marseille)
11:15 - 11:30
S19-3A Etat des lieux de l'activité transfusionnelle préhospitalière à La Rochelle avant mise en place d'un transport en SMUR de culots globulaires sous contrôle de température
Laurent HERKELMANN (La Rochelle)
11:30 - 11:45
S19-4A Efficacité d'une stratégie de réduction transfusionnelle en chirurgie cardiaque
Sébastien BIEDERMANN (Rennes)
11:45 - 12:00
S19-5A Evaluation des pratiques professionnelles : optimiser la pose de cathéters centraux pour échanges érythrocytaires automatisés chez les patients drépanocytaires 
Pascale POULLIN (Marseille)
 

Jeu, 21 Septembre

10:30 - 12:00

S 20 - Grossesse, thrombopathies et thrombophilie : conséquences transfusionnelles

• Symposium

Salle F1-F2

Modérateurs : Pascal MOREL (Besançon), Tiphaine RAIA-BARJAT (Saint-Etienne)
155
10:30 - 11:00
EDA-26 EDA : Déficits constitutionnels en facteurs de la coagulation et grossesse
Thierry LAMBERT (Le Kremlin Bicêtre)
11:00 - 11:30
EDA-27 EDA : Grossesse et thrombophilie
Tiphaine RAIA-BARJAT (Saint-Etienne)
11:30 - 12:00
EDA-28 EDA : Thrombopathies héréditaires et grossesse
Arnaud DUPUIS (Strasbourg)
 

Jeu, 21 Septembre

12:00 - 12:30

SP 05 - La transfusion et ses problématiques particulières en pédiatrie et néonatologie

• Séance plénière

Amphithéâtre A

Modérateur : Olivier GARRAUD (Paris)
10
12:00 - 12:30
SP-05 La transfusion et ses problématiques particulières en pédiatrie et néonatologie
Yves PEREL (Bordeaux)
 

Jeu, 21 Septembre

12:00 - 14:00

EFS - Symposium International

• Forum satellite

Salle H1-H2

Modérateur : Thierry SCHNEIDER (La Plaine-Saint-Denis)
210
12:00 - 14:00
Évaluation de la pratique transfusionnelle au Bénin
Ludovic YAOVI ANANI (Cotonou, BÉNIN)
Promouvoir l'expertise française de santé à l'international
François GAUTHIER (Bordeaux)
Etude sociologique des donneurs et des non-donneurs au Cameroun
Appolonie Noah OWANA (Yaoundé, CAMEROUN)
Etat des lieux de la transfusion sanguine au Liban et projets en cours
Berthe HACHEM (Bsalin & Beyrouth, LIBAN)
 

Jeu, 21 Septembre

12:30 - 14:00

Déjeuner

• Déjeuner

Jeu, 21 Septembre

12:45 - 13:45

Forum Satellite TERUMO BCT - Partenaires dans la poursuite du progrès

• Forum satellite

Salle E1-E2

Modérateur : Jean-Christophe RIVOIRE (Terumo BCT)

Jeu, 21 Septembre

14:00 - 15:30

S 21 - Agents infectieux transmissibles

• Symposium

Amphithéâtre A

Modérateurs : Chantal FOURNIER-WIRTH (Montpellier), Pascal MOREL (Besançon)
101
14:00 - 14:30
EDA-29 EDA : Détection/Inactivation des parthogènes situation en 2017
Pascal MOREL (Besançon)
14:30 - 14:50
S21-1 Bilan de l'inactivation des pathogènes dans les concentrés de plaquettes en France
Daniel KIENTZ (Strasbourg)
14:50 - 15:10
S21-2 Nouvelles approches de détection des bactéries dans les PSL
Chantal FOURNIER-WIRTH (Montpellier)
15:10 - 15:30
S21-3 Transmission d'autres agents infectieux par voie transfusionnelle ? De l'appréciation du risque à la mise en place d'une mesure de prévention adaptée
Rachid DJOUDI (Ivry Sur Seine)
 

Jeu, 21 Septembre

14:00 - 15:30

S 22 - Délivrance / Dépôts de produits sanguins labiles

• Symposium

Amphithéâtre B

Modérateurs : Jean-Jacques CABAUD (Paris), Michel JEANNE (Bordeaux)
71
14:00 - 14:20
S22-1 Entreposage des PSL dans les établissements de santé
Michel RABA (Lyon)
14:20 - 14:40
S22-2 Retour et reprise de CGR dans les dépôts
Michel RABA (Lyon)
14:40 - 15:00
S22-3 Place du plasma décongelé dans les urgences hémorragiques du polytraumatisé
Sylvie GROSS (La Plaine Saint-Denis), Stéphane BEGUE (La Plaine-Saint-Denis)
15:00 - 15:15
S22-4A Evaluation de l'impact de la déplasmatisation sur les CGR utilisés en CEC pédiatrique
Hélène FOULGOC (Pessac)
15:15 - 15:30
S22-5A Le protocole donneur unique a-t-il toujours un intérêt en néonatologie ?
Elodie GOUACHE (Paris)
 

Jeu, 21 Septembre

14:00 - 15:30

S 23 - Transfusion et hématologie, aspects particuliers

• Symposium

Amphithéâtre C

Modérateurs : Jean FEUILLARD (Limoges), Christian ROSE (Lille)
181
14:00 - 14:30
EDA-30 EDA : Transfusion des personnes âgées : tenir compte de la fragilité
Rachid MAHMOUDI (Reims)
14:30 - 15:00
EDA-31 EDA : Transfusion dans les myélodysplasies
Christian ROSE (Lille)
15:00 - 15:30
S23-1 Incompatibilité entre transfusion et médicaments : où en est-on aujourd’hui ?
Maryse PUNTOUS (Bordeaux)
 

Jeu, 21 Septembre

14:00 - 15:30

S 24 - Pratiques transfusionnelles en hématologie non maligne (1)

• Symposium

Salle E1-E2

Modérateurs : Paul COPPO (Paris), France PIRENNE (Créteil)
190
14:00 - 14:30
EDA-32 EDA : Nouveaux AcM thérapeutiques
Hervé WATIER (Tours)
14:30 - 15:00
EDA-33 EDA : Le patient drépanocytaire et le risque hémolytique
Pablo BARTOLUCCI (Créteil)
15:00 - 15:15
S24-1 Rituximab ou Eculizumab et épuration plasmatique
Paul COPPO (Paris)
15:15 - 15:30
S24-2A Thrombopénie auto immune fatale au décours d'un traitement par un anticorps anti PDL-1
Laura LEROY (Bordeaux)
 

Jeu, 21 Septembre

14:00 - 15:30

S 25 - Conséquences de l'allo-immunisation de la mère sur la prise en charge transfusionnelle de la mère et du foetus/nouveau-né

• Symposium

Salle F1-F2

Modérateurs : Anne CORTEY (Paris), Anne FRANCOIS (Paris)
159
14:00 - 14:30
EDA-34 EDA : Anémies chez l’enfant de mère allo-immunisée : risques et prise en charge du foetus au nouveau-né
Anne CORTEY (Paris)
14:30 - 15:00
S25-1 Prise en charge des hémorragies en présence d'un anticorps anti-antigène public
Anne FRANCOIS (Paris), Stephan COHEN-BACRIE (Créteil), Thierry PEYRARD (Paris)
15:00 - 15:30
S25-2 Allo-immunisation anti-plaquettaire : prise en charge de la mère et du nouveau-né
Philippe BIERLING (Ivry Sur Seine)
 

Jeu, 21 Septembre

15:30 - 16:00

Pause café et visite des posters et de l'exposition

• Pause

Jeu, 21 Septembre

16:00 - 17:30

S 26 - Agents infectieux transmissibles : virus et émergents

• Symposium

Amphithéâtre A

Modérateurs : Pierre GALLIAN (La Plaine Saint-Denis), Syria LAPERCHE (Paris)
105
16:00 - 16:30
EDA-35 EDA : Métagénomique et émergence virale pour une meilleure sécurité transfusionnelle
Virginie SAUVAGE (Paris)
16:30 - 16:45
S26-1A Inactivation des arbovirus dans les produits sanguins labiles
Marion LANTERI (Concord, ÉTATS-UNIS)
16:45 - 17:00
S26-2A Prévention du risque prion en transfusion : mise en place d'un modèle expérimental d'étude de l'infectiosité du sang
Charly MAYRAN (Montpellier)
17:00 - 17:15
S26-3A Intérêt de la détection de la contamination microbienne des concentrés plaquettaires par MALDI-TOF
Yasmine CHETOUANE (Marseille)
17:15 - 17:30
S26-4A Quinze ans de surveillance virologique des infections à VIH, VHB et VHC chez les donneurs de sang en France
Syria LAPERCHE (Paris)
 

Jeu, 21 Septembre

16:00 - 17:30

JE 01 - Journée Educationnelle - Distribution / Délivrance - Les urgences transfusionnelles (DPC)

• Session labellisée DPC

Amphithéâtre B

DPC EFS
Modérateurs : Jean-Paul FEUILLERAT (Bordeaux), Thérèse JUTANT (Poitiers), Hélène PETIT (Bordeaux)
67
16:00 - 17:30
JE01-1 Les urgences transfusionnelles
Jean-Paul FEUILLERAT (Bordeaux), Thérèse JUTANT (Poitiers), Hélène PETIT (Bordeaux)
 

Jeu, 21 Septembre

16:00 - 17:30

S 27 - Pratiques transfusionnelles en hématologie non maligne (2)

• Symposium

Amphithéâtre C

Modérateurs : Mariane DE MONTALEMBERT (Paris), France PIRENNE (Créteil)
186
16:00 - 16:30
EDA-36 EDA : Traitement de la surcharge en fer des hémoglobinopathies
Mariane DE MONTALEMBERT (Paris)
16:30 - 17:00
EDA-37 EDA : Procédures transfusionnelles drépanocytaires
France PIRENNE (Créteil)
17:00 - 17:30
EDA-38 EDA : Dans la drépanocytose, la greffe est-elle une alternative à l'impasse transfusionnelle ?
Françoise BERNAUDIN (Créteil)
 

Jeu, 21 Septembre

16:00 - 17:30

S 28 - Transfusion en situation d'exception civile

• Symposium

Salle E1-E2

Modérateurs : François HEBERT (La Plaine Saint-Denis), Anne SAILLIOL (Clamart)
140
16:00 - 16:30
S28-1 La transfusion en contextes humanitaires : l'expérience de Médecins Sans Frontières
Claire RIEUX (Créteil), Monique GUEGUEN (Paris)
16:30 - 17:00
S28-2 Transfusion en situation d'exploration lointaine et d'expatriation
Thomas POUGET (Clamart)
17:00 - 17:30
S28-3 Transfusion en Polynésie Française
Julien BROULT (Pirae, POLYNÉSIE FRANÇAISE)
 

Jeu, 21 Septembre

16:00 - 17:30

S 29 - Transfusion en pédiatrie

• Symposium

Salle F1-F2

Modérateurs : Claire BOULAT (La Plaine Saint-Denis), Yves PEREL (Bordeaux)
163
16:00 - 16:30
EDA-39 EDA : Les préparations pédiatriques de produits sanguins
Claire BOULAT (La Plaine Saint-Denis)
16:30 - 17:00
S29-1 La transfusion du nouveau-né et de l'enfant en chirurgie cardiaque : spécificités et contraintes
Hélène FOULGOC (Pessac)
17:00 - 17:15
S29-2A Présence des agglutinines irrégulières dans la thérapeutique transfusionnelle en pédiatrie au Sénégal
Macoura GADJI (Dakar, SÉNÉGAL)
17:15 - 17:30
S29-3A Economiser les concentrés de globules rouges durant les échanges erythrocytaires
Olivier HEQUET (Lyon)
 

Jeu, 21 Septembre

17:30 - 17:45

Pause

• Pause

Jeu, 21 Septembre

17:45 - 18:45

SC 01 - Focus sur l'aphérèse plasmatique

• Symposium court

Amphithéâtre B

Modérateurs : François CHARPENTIER (Ivry Sur Seine), Michel JEANNE (Bordeaux)
50
17:45 - 18:10
SC01-1 Retour d'expérience de 3 sites pilotes de l'EFS pour l'optimisation de la production de plasma d'aphérèse
Fabien LASSURGUERE (Lille)
18:10 - 18:30
SC01-2 Retour d'expériences sur les nouveautés des séparateurs
Chantal JACQUOT (La Plaine Saint-Denis)
18:30 - 18:45
SC01-3A Trajectoires d'engagement vers le don par aphérèse au Québec, Canada
Johanne CHARBONNEAU (Montréal, CANADA)
 

Jeu, 21 Septembre

17:45 - 18:45

SC 02 - Recherche et translation en immunohématologie

• Symposium court

Amphithéâtre C

Modérateurs : Yves COLIN-ARONOVICZ (Paris), Jean-Christophe PAGES (La Plaine Saint-Denis)
129
17:45 - 18:15
EDA-40 EDA : NGS et groupes sanguins : état de l'art et perspectives
Yann FICHOU (Brest)
18:15 - 18:30
SC02-1A Mise au point d’une nouvelle méthode d’hémagglutination en flux continu pour le dosage pondéral des anticorps anti-D
Cécile TOLY-NDOUR (Paris)
18:30 - 18:45
SC02-2A Le génotypage foetal non-invasif chez les femmes enceintes allo-immunisées
Nelly DA SILVA (Paris)
 

Jeu, 21 Septembre

17:45 - 18:45

SC 03 - Ingénierie et thérapie cellulaire (1)

• Symposium court

Salle E1-E2

Modérateurs : Hélène ROUARD (Créteil), Pierre TIBERGHIEN (La Plaine Saint-Denis)
37
17:45 - 18:15
EDA-41 EDA : L'ingénierie cutanée pour le traitement des brûlures graves
Jean-Jacques LATAILLADE (Clamart)
18:15 - 18:45
EDA-42 EDA : Cellules souches et choc hémorragique
Christophe MARTINAUD (Clamart)
 

Jeu, 21 Septembre

17:45 - 18:45

SC 04 - Gestion du risque hémorragique en médecine

• Symposium court

Salle F1-F2

Modérateurs : Christian GACHET (Strasbourg), Valérie WOLFF (Strasbourg)
218
17:45 - 18:25
SC04-1 AVC hémorragiques : quelle stratégie thérapeutique en 2017 ?
Valérie WOLFF (Strasbourg)
18:25 - 18:40
SC04-2A Facteurs influençant les résultats des transfusions prophylactiques de plaquettes chez les patients atteints d'hémopathies malignes
Audrey SEIGEOT (Dijon)
 

Jeu, 21 Septembre

19:30 - 23:30

Départ pour le dîner de Gala - Château Lafitte

Jeu, 21 Septembre

20:00 - 23:00

Dîner de gala

• Dîner de gala

Vendredi 22 septembre 2017

Ven, 22 Septembre

08:30 - 09:00

Accueil des participants

• Accueil

Ven, 22 Septembre

09:00 - 09:30

SP 06 - Validation des nouveaux concepts transfusionnels en cas de traumatisme hémorragique grave

• Séance plénière

Amphithéâtre A

12
09:00 - 09:30
SP-06 Validation des nouveaux concepts transfusionnels en cas de traumatisme hémorragique grave
Andrew CAP (Houston, ÉTATS-UNIS)
 

Ven, 22 Septembre

09:30 - 10:00

SP 07 - Les multiples rôles des plaquettes sanguines

• Séance plénière

Amphithéâtre A

14
09:30 - 10:00
SP-07 Les multiples rôles des plaquettes sanguines
Christian GACHET (Strasbourg)
 

Ven, 22 Septembre

10:00 - 10:30

Remise des prix

• Séance plénière

Amphithéâtre A

202
10:00 - 10:30
Olivier GARRAUD (Paris)
 

Ven, 22 Septembre

10:30 - 11:00

Pause café et visite des posters et de l'exposition

• Pause

Ven, 22 Septembre

11:00 - 12:30

S 30 - Hémovigilance : cas pratiques fiche d'effet indésirable receveur (FEIR)

• Symposium

Amphithéâtre A

Modérateurs : Philippe CABRE (Lille), Bernard MARTI (Bordeaux)
29
11:00 - 11:15
S30-1 A propos d'une Infection Bactérienne Transmise par Transfusion (IBTT) à bactérie cryophile
Isabelle HERVE (Mont Saint Aignan)
11:15 - 11:30
S30-2 La surveillance pendant et après la transfusion chez les patients à risques de TACO
Bernard LAMY (Dijon)
11:30 - 11:45
S30-3 L’hémolyse retardée, une complication sous-évaluée
Christian RUD (Abymes, GUADELOUPE)
11:45 - 11:55
S30-4A La concentration de sCD40L dans les concentrés plaquettaires est associée à des Effets Indésirables Receveurs après transfusion dans un sous-groupe des receveurs
Fabrice COGNASSE (Saint-Etienne)
11:55 - 12:05
S30-5A Analyse des cas de TRALI et de TRALI possibles notifiés par le réseau d’hémovigilance de 2007 à 2013
Georges ANDREU (Paris)
12:05 - 12:30
Discussion générale
 

Ven, 22 Septembre

11:00 - 12:30

JE 02 - Journée Educationnelle - Immunohématologie - Indications des analyses en IH moléculaire chez le receveur (DPC)

• Session labellisée DPC

Amphithéâtre B

DPC EFS
Modérateurs : Christophe BESIERS (Bordeaux), France PIRENNE (Créteil)
107
11:00 - 11:30
JE02-1 Place du génotypage des systèmes de groupes sanguins en immunohématologie donneur et receveur
Christophe BESIERS (Bordeaux)
11:30 - 12:00
JE02-2 Aspects particuliers des analyses du système RH
France PIRENNE (Créteil)
12:00 - 12:30
Mise en situation et échanges avec la salle
 

Ven, 22 Septembre

11:00 - 12:30

S 31 - QBD

• Symposium

Amphithéâtre C

Modérateurs : Azzedine ASSAL (Bordeaux), Pierre GALLIAN (La Plaine Saint-Denis)
75
11:00 - 11:20
S31-1 Mise en place d'un dépistage de masse du phénotype rare Vel négatif sur automate de groupe sanguin à haute cadence PK7300 en qualification biologique des dons
Michel HENNION (Lille)
11:20 - 11:40
S31-2 Dépistage sérologique du paludisme en QBD : revue des derniers cas de paludisme post-transfusionnel
Sophie LE CAM (Angers)
11:40 - 12:00
S31-3 Prévalence des virus VHA et B 19 dans les dons de sang : retour d’expérience à l'EFS
Valérie BARLET (Epagny Metz-Tessy )
12:00 - 12:15
S31-4A Phénotypage MNS3 et MNS4 en QBD Grand-Est : analyse des discordances observées entre les techniques d'immunocapture sur Galileo (réactifs Immucor) et d'hémagglutination sur PK7300 (réactifs Diagast)
Raphaëlle CROISE (Metz)
12:15 - 12:30
S31-5A Répartition des génotypes VIH retrouvés chez les donneurs de sang en France de 2000 à 2015 et facteurs de risque
Pierre CAPPY (Paris)
 

Ven, 22 Septembre

11:00 - 12:30

S 32 - Ingénierie et thérapie cellulaire (2)

• Symposium

Salle E1-E2

Modérateurs : Christian CHABANNON (Marseille), Anne FIALAIRE-LEGENDRE (La Plaine Saint-Denis)
33
11:00 - 11:30
EDA-43 EDA : Paradigme évolutionnaire de la cellule souche et ingénierie cellulaire
Zoran IVANOVIC (Bordeaux)
11:30 - 12:00
EDA-44 EDA : Transfert adoptif de lymphocytes T
Henri VIE (Nantes)
12:00 - 12:30
EDA-45 EDA : Immortalisation des cellules érythroïdes
Loïc GARÇON (Amiens)
 

Ven, 22 Septembre

11:00 - 12:30

OR-3 - Session de communications orales 3 : Dons, donneurs

• Session de communications orales

Salle F1-F2

Modérateurs : Gilles FOLLEA (La Plaine Saint-Denis), Anne SAILLIOL (Clamart)
196
11:00 - 11:15
OR-3-1 Étudier, comprendre et améliorer la fidélisation des donneurs de sang : illustration auprès des donneurs 3D
Nathalie CALLE (Caen)
11:15 - 11:30
OR-3-2 Collaboration et technique au service d’un patient : approche du  prélèvement
Virginie LAVEDRINE (Saint Laurent du Var)
11:30 - 11:45
OR-3-4 Impact de l’envoi du questionnaire pré-don sur l’auto-ajournement en Grand-Est
Frédéric BIGEY (Strasbourg)
11:45 - 12:00
OR-3-5 Quelle prévention de l’anémie chez les donneurs en France ?
Frédéric BIGEY (Strasbourg)
12:00 - 12:15
OR-3-6 Le taux d'hémoglobine influence-t-il le retour des donneurs de sang ?
Jean-Yves PY (Saint Jean De La Ruelle)
 

Ven, 22 Septembre

12:30 - 14:00

Déjeuner

• Déjeuner

Ven, 22 Septembre

12:30 - 13:30

Assemblée Générale de la SFTS

• AG

Amphithéâtre C

Ven, 22 Septembre

14:00 - 15:30

S 34 - Hémovigilance et gestion des risques

• Symposium

Amphithéâtre A

Modérateurs : Arlette DELBOSC (Paris), Bernard LASSALE (Marseille)
25
14:00 - 14:30
EDA-46 EDA : L'hémovigilance française de 1994 à nos jours : évolution et perspectives
Bernard LASSALE (Marseille)
14:30 - 14:50
S34-1 Cas marquants des dysfonctionnements chaîne ES
Philippe CABRE (Lille)
14:50 - 15:00
S34-3A Importance du diagnostic différentiel de l'hyperferritinémie chez les patients traités par phlébotomies à l'Etablissement Français du Sang (EFS) : résultats de l'étude EMSAI (Etude Multicentrique sur les patients admis dans un protocole de SAignées Itératives)
Gérard LE GAC (Brest)
15:00 - 15:10
S34-2A Etude EVASION : analyse des facteurs de risques de malaise
Chrystelle MORAND (La Tronche)
15:10 - 15:30
Discussion générale
 

Ven, 22 Septembre

14:00 - 15:30

S 35 - Immunohématologie plaquettaire et inefficacité transfusionnelle (DPC)

• Session labellisée DPC

Amphithéâtre B

DPC EFS
Modérateurs : Hélène ANSART-PIRENNE (Créteil), Laure CROISILLE (Créteil)
121
14:00 - 14:10
S35-1 Rappel des bases des systèmes HLA et HPA
Hélène ANSART-PIRENNE (Créteil), Laure CROISILLE (Créteil)
14:10 - 14:20
S35-2 Définition de l’inefficacité transfusionnelle plaquettaire
Laure CROISILLE (Créteil)
14:20 - 14:30
S35-3 Diagnostic étiologique de l’inefficacité transfusionnelle plaquettaire
Laure CROISILLE (Créteil)
14:30 - 14:40
S35-4 Prise en charge transfusionnelle des patients immunisés en fonction de leur allo immunisation, de la pathologie et des ressources disponibles
Hélène ANSART-PIRENNE (Créteil), Laure CROISILLE (Créteil)
14:40 - 14:50
S35-5 Comment gérer l’impasse transfusionnelle plaquettaire en l’absence de ressources compatibles : présentation de cas cliniques
Hélène ANSART-PIRENNE (Créteil), Laure CROISILLE (Créteil)
14:50 - 15:30
Discussion
 

Ven, 22 Septembre

14:00 - 15:30

JE 03 - Journée Educationnelle - Collecte, don, donneurs - Prévention et prise en charge des malaises chez les donneurs de sang (DPC)

• Session labellisée DPC

Amphithéâtre C

DPC EFS
Modérateurs : Jacques COURCHELLE (Miribel), Chrystelle MORAND (La Tronche)
53
14:00 - 15:30
JE03-1 Prévention et prise en charge des malaises chez les donneurs
Jacques COURCHELLE (Miribel), Chrystelle MORAND (La Tronche)
 

Ven, 22 Septembre

14:00 - 15:30

S 36 - Recherche

• Symposium

Salle E1-E2

Modérateurs : Pascal AMIREAULT (Paris), Christian GACHET (Strasbourg)
125
14:00 - 14:30
EDA-47 EDA : Génération des plaquettes in vitro : où en sommes-nous ?
Alessandra BALDUINI (Pavia, ITALIE)
14:30 - 15:00
EDA-48 EDA : Produits sanguins et lésions de stockage
Jean-Daniel TISSOT (Lausanne, SUISSE)
15:00 - 15:15
S36-1A Détection précoce du vMCJ dans le sang de souris humanisées
Christelle JAS (Montpellier)
15:15 - 15:30
S36-2A Modification du profil protéomique des plaquettes en cas d'effet indésirable receveur (EIR)
Sandrine LARADI (Saint-Etienne)
 

Ven, 22 Septembre

14:00 - 15:30

S 37 - Breaking news

• Symposium

Salle F1-F2

Modérateurs : Yves COLIN-ARONOVICZ (Paris), Pierre TIBERGHIEN (La Plaine Saint-Denis)
199
15:00 - 15:15
S37-5A Etude comparative des patients transfusés en concentrés plaquettaires (CP) à l'Institut Paoli Calmettes (IPC)
Corinne CHABRIERES (Marseille)
15:15 - 15:30
S37-6A Identification d'un progéniteur mégacaryocytaire à fort pouvoir proplaquettaire
Catherine STRASSEL (Strasbourg)